Печать

СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ ПОКРОВСКОЙ ОБИТЕЛИ

 

ПРЕПОДОБНАЯ СОФИЯ СУЗДАЛЬСКАЯ


Преподобная София, в миру великая московская княгиня Соломония Юрьевна Сабурова, супруга Василия III, приняла монашеский постриг в московском Рождественском монастыре в 1525 году после 20-летнего брака, оказавшегося бесчадным. Прибыв через год в Покровский монастырь Суздаля, отстроенный и украшенный на вклады великокняжеского дома, она проводила жизнь в монашеских трудах. Известен шитый ею покров на гробницу прп. Евфросинии Суздальской, вложенный в Ризоположенский монастырь и сохранившийся до нашего времени. Монастырское предание гласит, что преподобная вырыла для нужд монастыря ко
лодец.

Преставилась княгиня-инокиня в 1542 году и была погребена в усыпальнице под Покровским собором.

В середине XVII века княгиня-подвижница была канонизирована на местном уровне. Поводом к канонизации послужили многочисленные исцеления, совершавшиеся у ее гробницы. Среди них - исцеления людей парализованных, потерявших слух и зрение, страждущих душевными недугами. Была составлена церковная служба прп. Софии, сохранившаяся до нашего времени, написаны ее первые иконы.

Память святой Софии почиталась в обители на протяжении последующих веков. В XVIII веке ключарь Богородице-Рождественского кафедрального собора Суздаля священник Анания Федоров собрал и записал 21 исцеление и случаи помощи по молитвам прп. Софии. Они вошли в его известную книгу "Собрание о богоспасаемом граде Суздале".

Почитание преподобной княгини-инокини было прервано после закрытия монастыря в 1923 году. В 1934 году монастырская усыпальница была кощунственно вскрыта.

С возрождением монастыря возобновилось и почитание прп. Софии. Мощи ее были обретены 14 августа 1995 года и перенесены в Покровский собор.

В 2007 году почитание прп. Софии Суздальской по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было вынесено на всецерковный уровень.

20 мая 2015 года нижний храм Покровского собора, где находится усыпальница именитых пострижениц, был освящен в честь прп. Софии Суздальской.

В настоящее время летопись монастыря хранит более сорока свидетельств об исцелениях и помощи, полученных по молитвам к святой подвижнице.

 

ТРОПАРЬ ПРЕП. СОФИИ СУЗДАЛЬСКОЙ, глас 4

Вышняго красотою явственно украшаяся,/ постническими бо труды подвизася, преподобная Софие,/ и бысть наследница Небесному Царствию,/ и вниде в Небесный чертог насладитися Христовы красоты,/ Егоже моли спастися граду Суздалю/ от вражиих нахождений и междоусобныя брани,// и подаждь душам нашим велию милость.

КОНДАК, глас 4

Нощи страстныя избегши, богомудрая Софие преподобная,/ к незаходимому же солнцу Христу пришедши,/ умертвила еси плотское мудрование,/ постом же, воздержанием и молитвами показася равна ангелом./ На земли бо поживе и духи нечистыя от человек отгнала еси,/ исцеления подаваеши,/ от многих бед и зол избавляеши,/ Софие преподобная,// моли спастися душам нашим.

МОЛИТВА ПРЕП. СОФИИ СУЗДАЛЬСКОЙ

О прехвальная и праведная мати Софие, Суздальския страны досточудная подвижнице! Славим твое богоугодное житие, чтим твоя великия добродетели, поклоняемся честным мощем твоим, с любовию лобызаем твой святый образ и с верою приносим тебе прилежныя наша молитвы. Помози нам, яко странним и пришельцем в мире сем, стати на истинный путь христианскаго жития, не отврати лица своего от всех прибегающих к твоему покровительству, духовне умудри подвизающихся в иночестве познати коемуждо образ спасения своея души, настави в подвизех смирения, терпения и покаяния, поспешествуй стяжати нам целомудрие, послушание и любовь Божию. Буди щит и ограждение обители сея от всякаго зла, в ней же сама ревностно подвизалася еси. Обрати и вразуми заблудшия люди на путь правый. Умоли Господа сил пощадити души наша и даровати нам время на покаяние, да твоим предстательством сподобимся безпагубне прейти поприще многоскорбнаго нашего земнаго жития и быти причастники вечнаго блаженства в небесных обителех Бога и Спаса нашего, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Акафист преподобной Софии Суздальской

ЗДЕСЬ

 

 

ПРЕПОДОБНАЯ ЕЛЕНА МОСКОВСКАЯ

Святая подвижница родилась в Суздале в семье тысячника Семена Девочкина. В Покровском монастыре в начале XVI века она начала свои монашеские труды и приняла здесь постриг в схиму.

В 1524 году волей великого московского князя Василия III Иоанновича прп. Елена была переведена в Москву в Новодевичий монастырь, выстроенный по обету великим князем, и назначена его первой игуменией.

Преставилась прп. Елена в 1547 году и была погребена у алтаря Смоленского собора Новодевичьего монастыря. В архиве Древних актов сохранилась ее грамота-завещание, где изложен устав монашеского жительства для сестер, взятый ею, нужно думать, из суздальского Покровского монастыря.

Святая подвижница была канонизирована в середине XVII века как местночтимая святая. Сохранилась ее икона, написанная в XIX веке в мастерской Новодевичьего монастыря. На ней преподобная Елена изображена с двумя своими сомолитвенницами преподобными Феофанией и Домникией, переведенными в Москву из Покровского монастыря.

Возрождение памяти прп. Елены произошло в 1999 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В Покровской обители ежегодно 1 декабря, в день памяти прп. Елены Московской, совершается праздничная служба.  

 

ТРОПАРЬ ПРЕП. ЕЛЕНЕ МОСКОВСКОЙ, глас 4

От юности Христа возлюбившая,/ преподобная мати наша Елено,/ святых отцев заветы исполняя,/ житие монашеское во обители Пречистыя Одигитрии устроила еси./  Страх Божий и любовь нелицемерную стяжала еси./ Моли Человеколюбца Бога/ о чадех твоих, к тебе усердно притекающих/ и заступления твоего просящих,// грехов оставление нам даровати.

КОНДАК, глас 2

Во плоти ангел, образ целомудрия и смиренияво обители Новодевичей показалася еси,/ молитвенница изрядная и чудотворица, преподобная мати Елено,/ всем притекающим к тебе отрадо и в скорбех утешение;/ чадолюбивая наша мати,// моли Христа Бога спастися душам нашим. 

МОЛИТВА ПРЕП. ЕЛЕНЕ МОСКОВСКОЙ

О преподобная мати Елено, добрая в женах подвижнице, прехвальная угоднице Христова, скорая помощнице и неусыпная о нас молитвеннице! Ты от юности начала Богу работати, и Того святыя заповеди усердно в сердце своем прияв, всякую славу и честь, и господство века сего оставив, Христу единому последовала еси и иго Его благое понесла еси. Сего ради и Христос возлюби тя, ангела во плоти показа, Церкви Христовой похвалу и обители Новодевичей украшение. Предстательнице наша благая! Не посрами упования нашего, еже по Бозе и Пресвятей Богородице крепко на тя возлагаем. Помяни нас, добродетельное житие и подвиги твоя восхваляющих и с духовною радостию память твою почитающих. Споспешествуй нам в молениих наших, теплаго предстательства твоего пред Богом усердно просящих. Поспеши нам молитвами твоими препобеждати греховные навыки и порочные страсти, да не во зло обратим благая, даруемая нам от Всещедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления. На житие твое взирающе, ближним служити неленостно тщимся, твоего человеколюбия образ памятующе. Не премолчи, преславная мати Елено, за ны ко Господу молящися, посещая нас в нуждах духовных и житейских и твоими молитвами вся злая от нас отврати. Подаждь нам помощь в трудах и скорбех наших, и якоже при жизни имела попечение об обители твоей и подвизающихся в ней, тако и ныне потщися благопоспешити нам во всем. О красото девическая, чистоты образе, спасительныя веры православныя хранительнице! Испроси нам время на покаяние. В нищете и скорби сущия утеши и всем нам помоги по подобию твоему иго Христово во благодушии и терпении понести, да ходим достойно звания нашего, и тако достигнем Небеснаго Царствия и с тобою прославим единосущную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 

 

ПОСТРАДАВШИЕ ЗА ХРИСТА

 

НАСТОЯТЕЛЬНИЦА МОНАСТЫРЯ ИГУМЕНИЯ МАРИЯ (ЛИБЕРОВСКАЯ)

Последняя настоятельница Покровского монастыря игумения Мария (Либеровская) приняла мученическую кончину в 1937 году. Она была расстреляна в ивановской тюрьме и погребена в безвестной могиле на полигоне Балино в Иванове.

Матушка Мария родилась в 1864 году в с. Красное Владимирского уезда в семье диакона. Получила образование во Владимирском епархиальном женском училище. Постриг в монашество она приняла в Троицком монастыре в Муроме. В 1909 году мать Мария была переведена в Покровский монастырь г. Суздаля и назначена казначеей. После кончины игумении Марии (Белаго) она в 1915 году была назначена настоятельницей Покровского монастыря с возведением в сан игумении. На ее долю выпала особая тяжесть управления обителью в годы небывалых гонений на Церковь. Однако, несмотря на все скорби и трудности, матушка Мария донесла свой тяжелый крест до конца, оставив о себе добрую и светлую память.

МОНАХИНЯ МАГДАЛИНА (РАССКАЗОВА)

Монахиня Магдалина много лет несла в Покровском монастыре послушание воспитательницы девочек-сирот. Ее необыкновенная доброта, вера и трудолюбие, ее уважительное отношение к людям, вся ее монашеская жизнь служили для воспитанниц глубоко назидательным примером. В 1920-е годы монахиня Магдалина была арестована и приговорена к ссылке в Архангельск, где, по рассказам старожилов, погибла от голода.

МОНАХИНЯ ВАЛЕНТИНА (ТЕТЕРИНА)

В Покровский монастырь монахиня Валентина поступила в 1903 году и проходила послушание на клиросе. После закрытия монастыря вместе с группой сестер она уехала на Кавказ обустраивать новую общину. В октябре 1923 года она приняла монашеский постриг. В 1930-е годы монахиня Валентина вернулась в Суздаль. Весной 1938 года ее арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорили к пятилетнему заключению в лагерь. Дальнейшая судьба ее остается неизвестной.

ПОСЛУШНИЦА ПАРАСКЕВА (ШИШИЛОВА)

В Покровской обители послушница Параскева прожила 27 лет. После закрытия монастыря она осталась жить в Суздале. 25 ноября 1937 года ее арестовали и заключили в ивановскую тюрьму, где она провела почти десять месяцев. Послушницу Параскеву обвинили в контрреволюционной агитации, а в августе 1938 года приговорили к пятилетней ссылке в Казахстан. В лагере для политзаключенных под Алма-Атой она умерла от голода.

 

© Свято-Покровский женский монастырь г. Суздаля

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна